經專調理製菓專門學校

經專調理製菓專門學校
國  家 日本
區  域 北海道
城  市 北海道
課程種類 調理、製菓專門學校
開課月份 四月
交通路線 地下鐵南北線「平岸駅」1號出口徒步7分
地下鐵東豊線「学園前駅」2號出口徒步7分
附  註 全日文上課,滿足以下其中一點才可報名
1.JLPT N2以上
2.EJU日本留學試驗 日文科目200分以上
3.法務大臣認可的日本語學校學習達6個月以上且出席率良好者

學校基本資料

地址:〒062-0933  札幌市豊平区平岸3条2丁目5

電話:+81-(0)11-823-9636

傳真:+81-(0)11-817-2772

網址:http://www.keisen-chouri.com/

經專調理製菓專門學校

學校特色

學校介紹:
經專調理製菓專門學校創立於1971年,位於北海道札幌市的一間調理.製菓的專門學校隸,屬於學校法人經專學園。經專學園在北海道札幌市創立了多種類型的專門學校,包括音樂、醫療事務、觀光、動物、保育、調理等科系。學校以「年中夢中」作為口號,意旨學習中樂此不疲的意思,50年校史中培育無數的料理人才。

學校特色:
學校提供初心者也能安心學習的環境,經由階段式教學及設置定期檢定制度,讓學生了解自己不足的地方並在經過講師的教導下改進。另外標榜長時間的實習及多次的校外企業實習,進而培育出畢業後即可投入於業界的即戰力。

科目及學科:

調理師專攻科.兩年制:

初年度為基礎技術以及西洋、中華、日本料理及製菓麵包的多分野學習;次年度選擇法式.義式料理、日本料理、甜點咖啡專攻。除了料理技術外,還有食品衛生、調理理論等學術課程。兩年的總的實習時間超過 1000小時,可習得的料理食譜約有850種。

製菓甜點科.兩年制:
製菓甜點科的領域橫跨麵包、洋菓子、和菓子、咖啡店簡餐,相當豐富。初年度為各種麵團、塔皮、餡料、奶油的製作為主,每人配有單獨的料理台,學習獨立製作的能力,並有榮養學、食品衛生學、製菓理論等學術科目。次年度為大量的實習課程,充分習得各領域甜點製作技術。兩年的總的實習時間超過 1000小時,可習得的食譜約有240種

學校設備:
調理師專攻及製菓甜點科分開使用個別的調理實習室。調理師專攻科有三間調理實習教室,內有真空調理機、電蒸鍋、溫度調理機等大型機材。製菓甜點科有兩間工作室及一間製菓實習室,內附電器烤箱、瓦斯烤箱、自動壓麵機、各樣攪拌機器等。

就業支援:
除了就職講座指導、面試履歷書指導及工作推薦和諮詢外。學校提供調理師專攻本科兩年學期中3次224小時、製菓甜點科兩年學期4次共192小時的校外實習機會。透過實習先行了解業界文化及分析自己的適性奠定未來就職目標。對於希望在北海道外就職的人會供給面試的交通費每人10,000日幣。
2019年度畢業生第一希望就職率為90.9%;全畢業生從事料理相關工作的就職率為100%。

學費費用說明

專門學校

【調理師專攻科、製菓甜點科.兩年制】

上課期間第一學年第二學年總和
選考料
¥20,000¥0¥20,000
入學金
¥100,000¥0¥100,000
學費
¥300,000¥300,000¥600,000
實驗實習費
¥400,000¥400,000¥800,000
設施維持費
¥200,000¥200,000¥400,000
合計¥1,020,000¥900,000¥1,920,000

※ 另有教科書、廚師服、刀具組、研修費等額外費用(約¥70,000~120,000/年)

*此費用資料僅供參考,以學校實際公告學費為主



宿舍費用說明

共通住宿-北海道地區 ( 公寓套房 )

Unilife學生公寓-單人套房

入寮期間6個月1年
初期費用
¥300,000¥300,000
房租/月
¥50,000¥50,000
合計¥550,000¥850,000

※ 初期費用包含:禮金、押金、清潔費、仲介手續費、鑰匙更換費、火災保險、第一個月房租及管理費 等。
※ 依照提供的物件,房間格局以及房內設備也不同,房租亦也不同。
※ 此費用為一般市價的預估金額,實際金額請以報價為主。


共通住宿-北海道地區 ( 共立學生會館 )

單人雅房/套房

入寮期間6個月1年
初期費用
¥112,050¥112,050
寮費/月
¥50,050¥50,050
合計¥362,300¥662,600

※ 此費用為雅房費用;單人套房費用:初期費用:¥130,050、房租/月:¥64,050
※ 初期費用包含:入寮費、房間清潔費、建物維持費、第一個月房租及電費。
※ 宿舍內附早晚兩餐;房內有基本家具家電;24小時管理員常駐。
※ 費用已含水電、瓦斯、網路費用。


共通住宿-北海道地區 ( 寄宿家庭 )

家庭式房間

入寮期間6個月1年
初期費用
¥22,000¥22,000
房租
¥161,700¥161,700
合計¥992,200¥1,962,400

※ 費用包含早晚兩餐、水電瓦斯網路費用。
※ 生活用品,例如:洗髮精、沐浴乳等由接待家庭準備,若個人有固定使用的品牌也可以自備。
※ 申請期間5天-365天皆可,費用計算詳情請跟本中心聯絡。

 

*費用皆為預估金額,實際費用以不動產方報價為主



*此費用資料僅供參考,以學校實際公告學費為主